Destaques Geral Local Política

Prefeitura de Teresina informará diariamente sobre os serviços relacionados à limpeza pública

A pedido do prefeito Dr. Pessoa (MDB), a Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Semduh) intensificará as ações e o monitoramento dos serviços de limpeza pública em Teresina. E, a partir desta quinta-feira (29), passará também a prestar contas desses serviços à sociedade de forma ainda mais enfática, divulgando a localização das equipes aqui no site da Prefeitura.

Hoje, 55 equipes foram a campo nas 5 zonas da cidade: Centro, Norte, Sul, Leste e Sudeste. Além de seguirem o cronograma definido previamente pela Coordenação de Limpeza Pública da Semduh junto às Superintendências de Ações Administrativas (SAADs), as equipes também cumprem diariamente um roteiro de demandas informadas pela população através da Ouvidoria da Prefeitura.

O objetivo é proporcionar uma cidade cada vez mais limpa e organizada, além de informar à população sobre o que está sendo feito diariamente. Veja abaixo os serviços realizados em cada zona de Teresina nesta quinta-feira:

Zona Sul – 20 equipes

EQUIPE A: Br 316 (Bairro Promorar);
EQUIPE B: Av Henri Wall De Carvalho (Bairro Areias);
EQUIPE C: Rua Piru (Bairro Cidade Nova);
EQUIPE D: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santo Antônio);
EQUIPE E: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santo Antônio);
EQUIPE F: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santa Cruz);
EQUIPE G: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santo Antônio);
EQUIPE H: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santo Antônio);
EQUIPE I: Rua 14 (Bairro Parque Sul);
EQUIPE J: Cemitério Santa Cruz (Bairro Santo Antônio);
EQUIPE L: Rua 07 (Vila Mestre Dezinho);
EQUIPE M: Rua 07 (Vila Mestre Dezinho);
EQUIPE Extra: Av. Presidente Getúlio Vargas (Bairro Parque Rodoviária);
EQUIPE Colab: Rua Heloisa Soares, Qbi C14 (Bairro Portal Da Alegria);
EQUIPE A1: Praça do Céu Sul (Bairro Portal Da Alegria);
EQUIPE B1: Área Verde da Quadra 72 (Bairro Parque Piauí);
EQUIPE C1: Área Verde do Campo do Dezoitão (Bairro Lourival Parente);
EQUIPE Campo de futebol: Campo da Vila Jerusalém;
EQUIPE Poda Alta: Av. Ulisses Guimarães (Bairro Promorar);
EQUIPE Roçagem mecanizada: Parque Sul.

Zona Norte – 7 equipes

Equipe A: Limpeza, roçagem e pintura da Av. Poty, começando da Av. Francisco Nogueira, em direção à Av. Sérgio Mota (Bairro Santa Maria);
Equipe H (volante): Limpeza e roçagem da Quadra 23, começando da Av. Santa Maria da Codipi (Bairro Jacinta Andrade);
Equipe D: Limpeza e roçagem da Quadra 31, começando da Av. Santa Maria da Codipi (Bairro Jacinta Andrade);
Equipe D: Limpeza e roçagem da Quadra 05, começando da Av. Santa Maria da Codipi, fazendo entradas para a esquerda na rua do Cemitério (Bairro Jacinta Andrade);
Equipe F: Limpeza e roçagem da Quadra 15, fazendo entradas para a esquerda, começando da Av. Santa Maria da Codipi (Bairro Jacinta Andrade);
Equipes de Praças e Parques (G, I, J, L, M e Q): Limpeza, roçagem e pintura do Cemitério Santo Antônio (Bairro Buenos Aires);
Equipe de Campos de futebol: Limpeza, roçagem e pintura da Praça do Leonel Brizola (Bairro Monte Alegre).

Centro – 8 equipes

Equipe B: Av. Alameda Parnaíba (Bairro Matinha);
Equipe C (volante): Rua Anísio de Abreu, iniciando na Av. Frei Serafim, fazendo entradas para a esquerda (bairro Centro);
Equipe G: Rua Quintino Bocaiuva, iniciando da Av. Frei Serafim, fazendo as entradas para a esquerda (Bairro Centro);
Equipe I (volante): Rua Arlindo Nogueira, iniciando da Av. Frei Serafim, fazendo as entradas para a esquerda (Bairro Centro);
Equipe de poda em altura: Av. Maranhão, em frente à antiga Polícia Federal (Bairro Centro);
Equipe de praças:➢ 02 Equipes na limpeza, roçagem e pintura da Praça do Marquês; ➢ 01 Equipe na limpeza do campo de futebol da Av. Marechal Castelo Branco (Bairro Morro da Esperança);
Equipe volante do Centro: limpeza da Praça Pedro II e Liberdade (Bairro Centro).
Equipe de Lagoas (início às 08:00h):➢10 Agentes na limpeza do canal da Rua São Félix do Parque Lagoas do Morte (Bairro Matadouro); ➢ 10 Agentes na Av. Campo Maior (Bairro Parque Alvorada)

Zona Sudeste – 9 equipes

Equipe A: corredor da Av. São francisco;
Equipe B: Bairro Monte Horebe (solicitação da SAAD);
Equipe C: Cemitério do Renascenca I;
Equipe D: Cemitério do Renascença I;
Equipe E: Cemitério Renascença I;
Equipe F volante: Campo de Futebol Almeidão (solicitação da SAAD) no Bairro Dirceu I;
Equipe de praças: Praça do Dom Helder (Bairro Dom Helder);
Equipe de roço: UBS do Parque Poty (solicitação da SAAD ) na Rua Pinheiro Machado;
Equipe de trator e roçadeira: Rua das Sete Ladeiras (Bairro Sete Ladeiras).

Zona Leste – 11 equipes

Equipe A: Av. Dom Severino (Bairro Horto);
Equipe B: Av. Nossa Senhora de Fátima, ao lado da Universidade (Bairro Ininga);
Equipe C: Av. dos Ipês I, Praça Trio Elétrico;
Equipe D: Rua Cohab (Bairro Socopo);
Equipe E: Rua Jatobá e transversais (Bairro Socopo);
Equipe F: Rua Refúgio e transversais (Bairro Cidade Jardim);
Equipe G: Rua Indiana, Parque Mão Santa e entorno da Praça do Lima;
Equipe volante 1: Quadra B, Residencial Canadá (Bairro Vale Quem tem);
Equipe volante 2: Rua Cruzeta e transversais (Bairro Cidade Jardim);
Equipe de Praças e Parques: Praça do Tapeti, Parque Mão Santa e Tropical Park (Bairro Santa Lia);
Equipe de trator e roçadeira: Rua João Crisóstomo (Bairro Ininga). (Semcom)

Jogo do Poder