Geral Municipios Política

Confira lista dos 224 prefeitos eleitos no estado do Piauí

Os eleitores dos 224 municípios do Piauí foram as urnas neste domingo (15) e votaram para escolher os prefeitos e vereadores que exercerão o cargo por quatro anos a partir do dia 1º de janeiro de 2021. Nas eleições deste ano, 606 candidatos disputaram o cargo de prefeito em todo o estado.

Em Teresina o cenário só será definido no segundo turno, e a população deverá escolher entre Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB). Em Parnaíba, Mão Santa (DEM) foi reeleito, derrotando Dr. Hélio (PL), Smarone (PSD) e Romualdo Seno (DC). Já em Picos, Gil Paraibano (Progressistas) foi eleito em uma disputa acirrada contra Araujinho (PT) e Coronel Viana (PSL). Em Campo Maior, o prefeito Professor Ribinha (PT) não conseguiu se reeleger, perdendo a eleição para Joãozinho Félix (MDB).

A votação em todo o Brasil foi finalizada às 17h e por volta das 18h30 o Tribunal Superior Eleitora (TSE) começou a divulgar os nomes dos prefeitos eleitos no estado.

Confira os nomes dos novos prefeitos:

Acauã – Paulo Sergio de Sousa – PSD

Agricolândia – Italo James Alencar de Souza – MDB

Água Branca – Júnior Ribeiro — PSD

Alagoinha do Piauí – Jorismar Rocha – PT

Alegrete do Piauí – Maria Lilian de Alencar – PT

Alto Longá – Henrique César — PSD

Altos – Maxwell da Marinha – MDB

Alvorada do Gurgueia – Lécio Gustavo de S. Bezerra – MDB

Amarante – Diego Lamartine S. Teixeira – PP

Angical do Piauí – Bruno Neto – MDB

Anísio de Abreu – Raimundo Nei- REPUBLICANOS

Antônio Almeida – Marcelo Toledo Laurini – PSB

Aroazes – Manoel Portela de Carvalho Neto – PTB

Aroeiras do Itaim – Bill de Deus – PTB

Arraial – Aldemes Barroso da Silva – PROGRESSISTAS

Assunção do Piauí – Netinho – PSD

Avelino Lopes – Moreninho – MDB

Baixa Grande do Ribeiro – Dr. Zé Luís – PSB

Barra d’Alcântara – Mardônio Soares – MDB

Barras – Edilson Capote – Partido Social Democrático

Barreiras do Piauí – Aroldin – Partido dos Trabalhadores

Barro Duro – Elói Ferreira de Sousa — PSD

Batalha – Zé Luiz do Frango – PP

Bela Vista do Piauí – Francisco de Sousa Neto – PT

Belém do Piauí – Ademar – MDB

Beneditinos – Jullyvan Mendes – MDB

Bertolínia – Geraldo Fonseca – Republicanos

Betânia do Piauí – Fábio Macedo – PP

Boa Hora – Francieudo Canuto – PP

Bocaina – Erivelto – PP

Bom Jesus – Nestor Elvas – MDB

Bom Princípio do Piauí – Lucas Moraes – DC

Bonfim do Piauí – Paulão – MDB

Boqueirão do Piauí – Genir Ferreira – PT

Brasileira – Dra. Carmen Gean – PP

Brejo do Piauí – Fabiano Lira – PT

Buriti dos Lopes – Júnior Percy – PP

Buriti dos Montes – Olavo Júnior – MDB

Cabeceiras do Piauí – Professor Zé Filho – PP

Cajazeiras do Piauí – Alberto – PP

Cajueiro da Praia – Felipe Ribeiro – Republicanos

Caldeirão Grande do Piauí – Felipe Gonçalves – PSD

Campinas do Piauí – Dr. Jomario – PL

Campo Alegre do Fidalgo – Israel Damata

Campo Grande do Piauí – Dr. Tico – PSD

Campo Largo do Piauí – Jairo Leitão – PSD

Campo Maior – Joãozinho Félix – MDB

Canavieira – Joan Rocha – PT

Canto do Buriti – Marcus Fellipe Nunes Alves — PP

Capitão de Campos – Tim Medeiros – PP

Capitão Gervásio Oliveira – Gabriela Coelho – PT

Caracol – Gilson Filho – PP

Caraúbas do Piauí – Caburé – PT

Caridade do Piauí – Toninho de Caridade – PSD

Castelo do Piauí – Magno Soares – PT

Caxingó – Magnum Cardoso – PP

Cocal – Nonatinho do Sindicato – PT

Cocal de Telha – Karyne Aragão Cansanção – PP

Cocal dos Alves – Osmar Vieira – PT

Coivaras – Marcelino – PT

Colônia do Gurgueia – Raimundo José A. de Araújo – MDB

Colônia do Piauí – Selindinho – PL

Conceição do Canindé – Mirim – PSD

Coronel José Dias – Rafael – PSD

Corrente – Murilo – PP

Cristalândia do Piauí – Moisés Filho — PTB

Cristino Castro – Felipe Dias — PT

Curimatá – Valdecir Junior – PP

Currais – Raimundo Sobrinho – PP

Curral Novo do Piauí – Junior de Abel- MDB

Curralinhos – Everardo Araújo – MDB

Demerval Lobão – Ricardo Moura – PP

Dirceu Arcoverde – Reginaldo – PP

Dom Expedito Lopes – Valmir Barbosa – Republicanos

Dom Inocêncio – Virginia – PP

Domingos Mourão – Nelda — PTB

Elesbão Veloso – Rafael Barbosa — PP

Eliseu Martins – Aldimar Dias – PSD

Esperantina – Ivanária Sampaio – MDB

Fartura do Piauí – Costa — Republicanos

Flores do Piauí – Evando DD – MDB

Floresta do Piauí – Milton Rodrigues – PTB

Floriano – Joel Rodrigues – PP

Francinópolis – Paulo César – PP

Francisco Ayres – Eugênia — Republicanos

Francisco Macedo – Novinho – PP

Francisco Santos – Dr. Luis José — PSD

Fronteiras – Eudes — PSD

Geminiano – Erculano — PP

Gilbués – Amiltinho — PP

Guadalupe – Neidinha – PSD

Guaribas – Joercio — MDB

Hugo Napoleão – Luciano — PT

Ilha Grande – Marina Brito — PP

Inhuma – Dr. Elbert Holanda — PP

Ipiranga do Piauí – Elvis Ramos — PT

Isaías Coelho – Dr.Eudes — PP

Itainópolis – Professor Miguel Rodrigues- Republicanos

Itaueira – Osmundo de Moraes Andrade — MDB

Jacobina do Piauí – GD — MDB

Jaicós – Nenem de Edite — PSD

Jardim do Mulato – Binha — PP

Jatobá do Piauí – Hilton Gomes — PSD

Jerumenha – Junior Nato — PL

João Costa – Zé Neto — PSD

Joaquim Pires – Genival Bezerra — PT

Joca Marques – Fabiana Franco — MDB

José de Freitas – Roger Linhares — PP

Juazeiro do Piauí – Tonho Veríssimo — PT

Júlio Borges – Eduardo Henrique — PP

Jurema – Kaylanne da Silva Oliveira — MDB

Lagoa Alegre – Carlos Magno — MDB

Lagoa de São Francisco – João Arilson — PT

Lagoa do Barro do Piauí – Gilson Nunes — PSD

Lagoa do Piauí – Mauro Júnior — MDB

Lagoa do Sítio – Sávio Moura — PP

Lagoinha do Piauí – Kelly Alencar — PTB

Landri Sales – Delismon Soares Pereira — PP

Luís Correia – Maninha — PL

Luzilândia – Fernanda – PTB

Madeiro – Zé Filho – PP

Manoel Emídio – Claudia Medeiros – MDB

Marcolândia – Dr. Corinto Matos – PP

Marcos Parente – Dr. Gedison — MDB

Massapê do Piauí – Rivaldo de Carvalho Costa – PP

Matias Olímpio – Geno – PTB

Miguel Alves – vem da Petraf – PL

Miguel Leão – Robertinho — PP

Milton Brandão – Evangelista Resende — PP

Monsenhor Gil – João Luiz Carvalho da Silva – PSD

Monsenhor Hipólito – Djalma Policarpo — PP

Monte Alegre do Piauí – Djalma Mascarenhas — PSD

Morro Cabeça no Tempo – Josué – PP

Morro do Chapéu do Piauí – Marcos Henrique – PSD

Murici dos Portelas – Ana Lina — PSD

Nazaré do Piauí – Raimundo Nonato Costa – PSD

Nazária – Osvaldo Bonfim – PT

Nossa Senhora de Nazaré – Zé Henrique — PSD

Nossa Senhora dos Remédios – Zé Fernando — PSD

Nova Santa Rita – Heli — PP

Novo Oriente do Piauí – Afonso Sobreira – PP

Novo Santo Antônio – Elisa Paz – PT

Oeiras – Zé Raimundo — PP

Olho d’Água do Piauí – Toin — PP

Padre Marcos – Valdinar – PSD

Paes Landim – Thalles Moura Fé Marques – PP

Pajeú do Piauí – Cláudio Pereira – PL

Palmeira do Piauí – João da Cruz — PP

Palmeirais – Baltazar Campos — PTB

Paquetá – Dr. Thales – PP

Parnaguá – Alemão — PP

Parnaíba – Mão Santa — DEM

Passagem Franca do Piauí – Saulo Trajano — PSDB

Patos do Piauí- Joaquim Neto — PSD

Pau-d’Arco do Piauí – Nilton Bacelar – PP

Paulistana – Joaquim da Farmácia – PSD

Pavussu – Julimar Barbosa – PSD

Pedro II – Alvimar Martins — PP

Pedro Laurentino – Leo Leite – PP

Picos – Gil Paraibano — PP

Pimenteiras – Lucia Lacerda – PTB

Pio IX – Silas Noronha Mota — PP

Piracuruca – Assis Mãozinha — PSD

Piripiri – Jove Oliveira — PTB

Porto – Dó Bacelar – PP

Porto Alegre do Piauí – Márcio Neiva — MDB

Prata do Piauí – Neto Mendes — PP

Queimada Nova – Raimundo Julio — PP

Redenção do Gurgueia – Dr. Macaxeira — PP

Regeneração – Seu Dua – PSD

Riacho Frio – Jabes Junior — PP

Ribeira do Piauí – Antonio Neto — MDB

Ribeiro Gonçalves – Dr. Lindemberg – PT

Rio Grande do Piauí – Dr. Mauricio – PP

Santa Cruz do Piauí – Barbosa Neto — PTB

Santa Cruz dos Milagres – Dr. Wilney Rodrigues — PP

Santa Filomena – Carlos Braga – PP

Santa Luz – Zé Lima – PL

Santa Rosa do Piauí – Veríssimo Siqueira — PT

Santana do Piauí – Maria José — PP

Santo Antônio de Lisboa – Dr. Karlão — PP

Santo Antônio dos Milagres – Paulo Casimiro — PSD

Santo Inácio do Piauí – Tairo Mesquita — Republicanos

São Braz do Piauí – Deberah Cardoso – MDB

São Félix do Piauí – Jailson Pio – PP

São Francisco de Assis do Piauí – Josimar Jó – PP

São Francisco do Piauí – Antonio de Lú – PP

São Gonçalo do Gurguéia – Paulinho Enfermeiro — PP

São Gonçalo do Piauí – Junior Ribeiro — PP

São João da Canabrava – Elson Silva — MDB

São João da Fronteira – Erivan o Congo

São João da Serra – Joãozinho Manú — PDT

São João da Varjota – Zé Barbosa – PP

São João do Arraial – Vilma Lima – PT

São João do Piauí – Ednei – MDB

São José do Divino – Professor Assis Carvalho — MDB

São José do Peixe – Dr. Celso Antonio — PP

São José do Piauí – Admaelton Bezerra — MDB

São Julião – Dr. Samuel Alencar – PSB

São Lourenço do Piauí – Bira – PSD

São Luis do Piauí – Kelsimar Abreu — PP

São Miguel da Baixa Grande – Dona Conceição – PTB – não eleito – anulada sub júdice

São Miguel do Fidalgo – Dr. Erimar — MDB

São Miguel do Tapuio – Pompilim – PSD

São Pedro do Piauí – Junior Bill – PP

São Raimundo Nonato – Carmelita Castro — PP

Sebastião Barros – Pablo Carvalho – PSD

Sebastião Leal – Manoelina Borges – PSD

Sigefredo Pacheco – Professor Murilo Bandeira — PP

Simões – Zé Ulisses – PP

Simplício Mendes – Márcio Moura — PSD

Socorro do Piauí – Zitim Coelho – MDB

Sussuapara – Dr. Naerton Moura – PP

Tamboril do Piauí – Delcides — MDB

Tanque do Piauí – Tiel – PP

Teresina – Decisão 2º turno Dr. Pessoa – MDB – 34,53% – 142.769 votos / Kleber Montezuma – PSDB – 26,70% – 110.395 votos

União – Gustavo Medeiros – DEM

Uruçuí – Dr. Wagner – PP

Valença do Piauí – Marcelo Costa — PP

Várzea Branca – Nonatinho — Republicanos

Várzea Grande – Dr. Segundo — Republicanos

Vera Mendes – Dr. Carlim – PSD

Vila Nova do Piauí – Edilson Brito – PSD

Wall Ferraz – Guilherme Maia – PP