Destaques Geral Local Política

Prefeitura de Teresina reforça a limpeza de praças na zona Sul nesta 2ª feira

A Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego (CEU), no bairro Portal da Alegria, e a Praça das Missões, na Vila da Paz, recebem nesta segunda-feira (22), as equipes de limpeza da Prefeitura de Teresina, com reforço na capina e varrição desses locais.

Por meio da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEMDUH), o serviço de limpeza também foi intensificado em algumas ruas do centro da capital.

Além desses lugares, as avenidas Poty Velho e Duque de Caxias, na zona norte de Teresina, também serão limpas. As equipes de limpeza estão em mais de 50 pontos espalhados pela capital em todas as zonas da cidade.

Todos os dias, mais de mil colaboradores trabalham nas ruas de Teresina, para tornar a cidade ainda mais limpa e organizada.

A programação de limpeza pública é elaborada pela Superintendência de Ações Administrativas Descentralizadas (SAAD) de cada zona, executada pela CTA e coordenada pela SEMDUH

Veja abaixo a programação completa para esta segunda-feira (22):

Norte

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): Av. Duque de Caxias – Água Mineral

· Equipe H (volante) (a partir das 08:00hrs): Rua Projetada – Leonel Brizola

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): Mocambinho III

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): Rua Alagoas – Parque Brasil III

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – Av. Francisco Nogueira, começando da Av. Poty – Parque Brasil I

· Equipe I (a partir das 11:00hrs): Mocambinho III

· Equipe A (a partir das 08:00hrs): – Parque Lagoas do Norte, Av. Freitas Neto – Mocambinho

· Equipe G (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe J (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe Q (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Complexo Esportivo do Parque Brasil

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Horta Comunitária – Parque Wall Ferraz

· Equipe Lagoas (a partir das 08:00hrs): A – Complexo Esportivo do Parque Brasil B – Lagoa da Vila Mocambinho, Av. Do Dique – Mocambinho

Centro

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): R. Rui Barbosa – São Joaquim

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Vereador Álvaro Monteiro, São Joaquim

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Monteiro – São Joaquim

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Monteiro Lobato – São Joaquim

· Equipe E (a partir das 11:00hrs): – UBS Drª Karla Ivana Melo Campos, R. Riachuelo – Matadouro

· Equipe F (a partir das 11:00hrs): R. Atleta José Maria Sobrinho, São Joaquim

· Equipe de Praças (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima, Primavera

· Equipe Volante (a partir das 08:00hrs): Praça Saraiva, Centro

· Equipe de Lagoas (a partir das 09:00hrs): – Canal do São Joaquim – São Joaquim – Lagoa da Nova Brasília

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Av. Roraima, Primavera

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – R. Lucídio Freitas – Porenquanto – R. Rio Grande do Norte – Pirajá – Av. Boa Esperança, Matadouro

Leste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Pres. Kennedy

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): R. Antônio Marcelo da Silva – Noivos

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Av. Zequinha Freire – Uruguai

· Equipe D (a partir das 08:00hrs): R. Xororó – Vila Avião, Pedra Mole

· Equipe E (a partir das 08:00hrs): R. José Paulino – Fátima

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Desembargador José Lourenço, Noivos

· Equipe G (a partir das 09:00hrs): – R. Santo Inácio, Vila Santa Bárbara – Verde Lar

· Equipe H (a partir das 08:00hrs): R. Três, Parque Mão Santa

· Equipe I (a partir das 09:00hrs): R. São Paulo – Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe J (a partir das 11:00hrs): – Av. São Gonçalo, Vila Santa Bárbara, Verde Lar

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Creche Nossa Senhora da Paz, R. Juiz João Almeida – Horto

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Creche Nossa Senhora da Paz, R. Juiz João Almeida – Horto

· Equipe C1 (a partir das 11:00hrs): – UBS Mama Mia, Estrada de União Bairro – Socopo

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): R. Heloneida Reinaldo – Ininga

· Equipe Poda Alta (a partir das 17:00hrs): R. Alvina Fernandes Gameiro – Uruguai

· Equipe A (a partir das 11:00hrs): – R. Marcos Parente – Fátima

· Equipe B (a partir das 11:00hrs): – R. Industrial José Camilo da Silveira – Fátima

· Equipe C (a partir das 11:00hrs): – R. Francisco Silva – Fátima

Sul

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Henry Wall de Carvalho – Triunfo

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Av. Barão de Castelo Branco, Costa Rica

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): R. Jatobá, Residencial Dignidade

· Equipe D (a partir das 07:00hrs): R. Bragança – Santo Antônio

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): R. Turquesa, Morro dos Cegos

· Equipe F (a partir das 09:00hrs): R. Nossa Senhora do Sorriso, Morro dos Cegos

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): R. Camarões – Santo Antônio

· Equipe H (a partir das 07:00hrs): R. Cristino Castro, Santo Antônio

· Equipe I (a partir das 07:00hrs): R. Dois, Santo Antônio

· Equipe J (a partir das 09:00hrs): R. Luís, Morro dos Cegos

· Equipe K (a partir das 11:00hrs): UBS – Morada Nova, R. José Mendes Ferreira

· Equipe L (a partir das 08:00hrs): R. 12, Palitolândia

· Equipe M (a partir das 08:00hrs): Quadra D, Residencial Tenha Fé

· Equipe Extra (a partir das 08:00hrs): Quadra 4 e 5, Residencial Dignidade

· Equipe Volante (a partir das 07:00hrs): R. Esperanto, Monte Castelo

· Equipe Galeria (a partir das 08:00hrs): R. da Felicidade – Parque Eliana, Angelim

· Equipe A1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe B1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe C1 (a partir das 08:00hrs): – Praça do Centro Esportivo Unificado Ana Maria Rego – CEU, Portal da Alegria

· Equipe Campo de Futebol (a partir das 08:00hrs): Quadra da Vila Da Paz

· Equipe Poda Baixa (a partir das 08:00hrs): Praça das Missões, Vila da Paz

· Equipe de Poda Alta (a partir das 08:00hrs): Praça das Missões, Vila da Paz

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): – Monte Castelo – Cidade Nova – Três Andares

 

Sudeste

· Equipe A (a partir das 07:00hrs): Av. Noé Mendes – Renascença II

· Equipe B (a partir das 07:00hrs): Parque Itararé

· Equipe C (a partir das 07:00hrs): Parque Itararé

· Equipe D (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe E (a partir das 09:00hrs): Parque Itararé

· Equipe Volante (a partir das 09:00hrs): – R. Antônio Santana, Loteamento Manoel Evangelista I

· Equipe G (a partir das 07:00hrs): Parque Itararé

· Equipe de Praças (a partir das 07:00hrs): Praça do Residencial Dom Hélder Câmara

· Equipe de Roçagem (a partir das 07:00hrs): – Centro Comunitário José Anselmo Oliveira Dias, Residencial Dom Helder Câmara

· Equipe de Poda Baixa (a partir das 07:00hrs): – Praça do Residencial Dom Hélder Câmara

· Equipe de Galeria (a partir das 07:00hrs): Galeria do Boa Esperança, Dirceu I

· Equipe de Transbordo (a partir das 08:00hrs): Residencial Padre Pedro Balzi

· Equipe de Poda Alta (a partir das 17:00hrs): Praça do Tancredo Neves

· Equipe Nova (a partir das 11:00hrs): Escola Municipal São Sebastião, São Sebastião

Jogo do Poder

Fonte: Semcom